На прошедшей неделе Госдума РФ приняла в трёх чтениях два законопроекта в сфере ЖКХ: о наказании за хищение электроэнергии и о запрете дробления на микродоли права собственности на квартиры. На рассмотрение депутатам внесён проект правил управления коттеджными посёлками. РЭО предлагает ввести отдельные правила для обращения с ТКО в Арктике и на Крайнем Севере.

Штрафы за хищение электроэнергии. Госдума России приняла в трёх чтениях законопроект № 45636-8, которым вносятся изменения в ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа».

Законодатели планируют увеличить санкции для юрлиц за потребление электроэнергии в обход приборов учёта. Повторное самовольное подключение юрлиц к энергосетям повлечёт наложение штрафа от 300 до 400 тысяч рублей. Сейчас такой штраф меньше и составляет от 200 до 300 тысяч рублей. Совет Федерации РФ уже одобрил документ.

Долевая собственность. Совет Федерации РФ поддержал принятый в трёх чтениях законопроект № 835938-7. Документ устанавливает, что с 1 сентября 2022 года собственникам квартир будет запрещено совершать действия для образования микродолей в жилом помещении менее 6 кв.м. Исключением станут доли, которые образуются в силу закона: в результате наследования, приватизации и при использовании маткапитала.

Управление коттеджными посёлками. 1 июля в Госдуму РФ поступил законопроект № 155842, которым его авторы планируют урегулировать вопросы управления коттеджными комплексами и содержания общего имущества в них. Документ содержит нормы, которые определяют понятия жилого комплекса и порядок управления им. Сейчас законопроект находится на рассмотрении комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Обращение с ТКО. Российский экологический оператор предлагает ввести особые правила для вывоза мусора из Арктики и регионов Крайнего Севера, малонаселённых и удалённых пунктов:

  • утвердить отдельный график,
  • расширить допустимую зону для установки баков,
  • разрешить установку индивидуальных баков в технических помещениях.

Капремонт. Депутаты Госдумы РФ рассмотрят в осеннюю сессию в первом чтении законопроект № 150793-8: его авторы предлагают установить связь между сроком капремонта в многоквартирном доме и реальным износом здания. Новые нормы направлены на то, чтобы перечень ремонтных работ соответствовал потребностям дома в них.

Следите за новостями на нашем портале и читайте обзор НПА, законопроектов и инициатив 2022 года о капремонте многоквартирных домов.