Читайте обзор тем в ЖКХ, о которых говорили на прошедшей неделе. РСО планируют передавать данные неплательщиков в Банк кредитных историй. Кабмин предлагает ввести контроль цен на обслуживание газового оборудования и отапливать дома отходами деревообработки. Минфин России готовится к инвентаризации бомбоубежищ.

Взыскание долгов за ЖКУ. Поставщик ресурсов в Москве решил для борьбы с должниками передавать данные о них в Национальное бюро кредитных историй. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ, в кредитных историях граждан может фиксироваться неисполнение в 10-дневный срок решения суда по внесению платы за коммунальные услуги.

Если такие данные появятся в Бюро, то неплательщик не сможет получить кредиты или условия по ним ухудшатся. В РСО столицы надеются, что такая мера воздействия позволит укрепить платёжную дисциплину потребителей.

Обслуживание ВКГО. Участники совещания у вице-премьера РФ Александра Новака предложили ввести контроль стоимости обслуживания газового оборудования в квартирах. Согласно протоколу заседания, ФАС будет устанавливать «коридор» таких расценок, а УО – заключать единые договоры на подобные услуги с профильными компаниями.

Отопление. В Правительстве РФ предлагают отапливать дома отходами деревообработки: такое топливо дешевле обычного на 20-30%. Чтобы внедрить метод, необходимо провести модернизацию котельных. На это Минстрой России считает возможным выделять субъектам РФ инфраструктурные кредиты.

Содержание МКД. Минфин РФ планирует провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской безопасности, чтобы назначить для них собственников и определить, нужен ли ремонт. К таким сооружениям относятся убежища и противорадиационные укрытия, часть из которых размещена в многоквартирных домах. Сегодня они заброшены и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, входит ли бомбоубежище в МКД в общую площадь дома и должен ли его собственник платить за содержание и ремонт общего имущества.