На прошедшей неделе Росстат опубликовал данные о долгах россиян за ЖКУ, а прокурор Ростовской области – о нарушениях в работе организаций ЖКХ региона. В Липецкой области в рамках капремонта меняют лифты, а жители следят за работами онлайн. Москвичи активно пользуются услугой онлайн-легализации перепланировок.

Долги за ЖКУ. По данным Росстата, за год долги россиян за ЖКУ выросли на 7,6% и по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей. Задолженность граждан перед РСО повысилась на 11%, перед управляющими организациями – на 3%.

Нарушения в ЖКХ. С начала года прокуратура Ростовской области при проверках выявила 8,5 тысяч нарушений законодательства в сфере тарифов, содержания и эксплуатации коммунальных объектов и предоставления услуг.

Капремонт. В Липецкой области дома после начала капремонта оснащают камерами видеонаблюдения. Собственники и контролирующие органы могут следить за ходом работ со своего смартфона или компьютера. В домах региона уже установлены 35 камер, до конца года должны быть смонтированы еще более 100 единиц оборудования.

Также власти региона отметили, что до 2025 года во всех домах, которые формируют фонд капремонта на счёте регоператора, будут заменены устаревшие лифты. В 2022 году новое оборудование появится в 51 доме, в следующем – ещё в 196 МКД. Всего власти планируют заменить более 650 лифтов.

Перепланировка. В Москве собственники активно оформляют онлайн-перепланировку квартир. За семь месяцев 2022 года горожане воспользовались ею 22,6 тысячи раз. Городские власти отмечают, что благодаря переводу оформления перепланировок помещений в онлайн-формат москвичи не тратят время на пересылку документов, что позволило сократить сроки получения решения по заявлению.

Комплексное развитие территорий (КРТ) и капремонт. В Санкт-Петербурге собственники помещений в МКД «скептически отнеслись» к выделению регоператору по капремонту 3 млрд рублей из городского бюджета. Они отмечают, что некоторые дома из регпрограммы капремонта попали под снос в рамках КРТ, но владельцы квартир в них продолжают платить взносы на их ремонт. Жители боятся, что их деньги останутся у регоператора.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, что такое комплексное развитие территорий и как оно связано с ОСС.