Минстрой России опубликовал проекты изменений в законодательство о протоколах общих собраний и нормативах коммунальных услуг. Депутаты дали отзыв на инициативу изменить методику расчёта нормативов отходов и рассказали о подготовке закона о гарантирующих УО.

Протоколы ОСС. Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение изменения в п. 5 Порядка направления в Госжилинспекцию подлинников решений общих собраний собственников (приказ от 28.01.2019 № 44/пр). В новой редакции пункта ведомство пропишет, что решения и протокол ОСС размещаются в региональной информационной системе или, как в действующей редакции, в ГИС ЖКХ (ID 01/02/08-22/00130573).

Обращение с ТКО. Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрел проект Минприроды России с изменениями в методику расчёта норматива накопления отходов (ID 02/07/07-22/00130072). Депутаты посчитали, что предложенный метод «непрозрачен и сложен», и направили свои замечания авторам документа.

Нормативы коммунальных услуг. К 1 января 2023 года органы власти субъектов России должны утвердить единые нормативы потребления коммунальных услуг для домов:

  • со схожими конструктивными характеристиками,
  • без установленных ОДПУ,
  • расположенных в одной климатической зоне.

Минстрой РФ предложил сдвинуть срок такого перехода до 2024 года (ID 02/07/08-22/00130551).

Гарантирующие УО. Первый замглавы комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ Павел Качкаев рассказал о подготовке законопроекта о правилах выбора и работы гарантирующих управляющих организаций. Обсуждение документа намечено на сентябрь-октябрь 2022 года.

К таким компаниям будут предъявляться особые требования по квалификации сотрудников, материально-техническому оснащению и уставному капиталу. Муниципалитеты смогут обязать гарантирующую УО работать в ветхих и аварийных домах. Взамен компании получат из бюджета компенсацию выпадающих доходов.

Следите за новостями на нашем портале и узнайте больше о том, как будут работать гарантирующие УО.