На прошедшей неделе ассоциация управляющих недвижимостью предложила списать долги за ЖКУ некоторым категориям граждан, а также попросила кабмин помочь ТСЖ с финансированием замены лифтов. Общественники выступили за ограничение времени шумных работ в новостройках.

Содержание МКД. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» направила в Минстрой РФ предложение законодательно ограничить время для проведения шумных работ во всех домах, в том числе в новостройках. Сейчас эти правила устанавливают власти регионов, и обычно они не распространяются на новостройки в течение первых полутора лет после сдачи дома.

Организация предложила ввести повсеместный запрет на шумные работы. В Госдуме РФ в целом одобрили инициативу и предложили внести в компетенцию ОСС решение вопроса о времени для шумных работ в МКД.

Замена лифтов. Одна из ассоциаций управляющих недвижимостью попросила Правительство РФ помочь ТСЖ с заменой лифтов в домах, где фонд капремонта формируется на спецсчёте. Собственникам в таких МКД необходимо копить на новый лифт в среднем 13 лет.

Товарищества не могут взять на эти цели кредит, поскольку процент слишком высокий, и жители не соглашаются на такие меры. Ассоциация попросила кабмин принять федеральную программу беспроцентного кредитования и субсидирования половины стоимости капремонта лифтов.

Долги за ЖКУ. Минстрой РФ получил ещё одну инициативу от бизнеса – списать задолженность за ЖКУ семьям, утратившим кормильца, и потерявшим трудоспособность людям. Также авторы инициативы выступили за то, чтобы все малоимущие получали субсидии вне зависимости от наличия у них долгов перед коммунальными организациями.

Земельный участок. Президент России дал поручение Правительству РФ к 1 января 2024 года внести поправки в законодательство для сокращения количества:

  • земельных участков, границы которых не определены;
  • используемых гражданами помещений и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие изменения в законодательстве о земельных участках приняты в первом полугодии 2022 года.