Минстрой России предлагает выдавать некоторым россиянам стопроцентные субсидии на оплату долгов и текущих счетов за ЖКУ, а также повысить плату за воду в квартирах без ИПУ. Депутаты хотят ввести обязательную установку газоанализаторов в МКД.

Долги за ЖКУ. Минстрой России разработал проект постановления, в котором предложил предоставлять субсидии для полной оплаты ЖКУ и погашения долгов гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. К таким случаям отнесли:

  • невыплату зарплаты;
  • стационарное лечение;
  • смерть близких.

«Проект пока на стадии обсуждения», – отметила в своём Телеграм-канале глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. – «Речь [...] не о том, чтобы "простить" долги всем. Пока речь о том, чтобы дать возможность заплатить такие долги из бюджета».

Коммунальные услуги. Ещё один новый проект Минстроя РФ касается платы за коммунальные ресурсы при отсутствии ИПУ. Ведомство предлагает дать органам власти в городах федерального значения право менять повышающие коэффициенты для тех потребителей, которые не установили счётчики воды или вовремя их не заменили. Это, по мнению законодателей, увеличит количество жителей, желающих пользоваться счётчиками.

Безопасность использования газа в быту. Депутаты Госдумы РФ разрабатывают законопроект об обязательной установке в квартирах с ВКГО газоанализаторов. При утечке такие приборы автоматически отключают газ или громко сигнализируют о ЧП. Установка анализаторов пройдёт за счёт собственников по утверждённому графику. Авторы проекта заверили, что оплатить прибор и его установку можно будет в рассрочку.

Недвижимое имущество. Росреестр вынес на общественное обсуждение проект изменений в НПА, чтобы чётко разграничить движимое и недвижимое имущество. Ведомство считает, что это необходимо, потому что сейчас временные и вспомогательные строения выдают за недвижимость.

Следите за новостями на портале и читайте обзор новых глав ГК РФ о недвижимости и общем имуществе собственников.