В Ханты-Мансийском автономном округе появилась Хартия добросовестных управляющих домами. Её подписали организации, работающие в этой сфере, а также органы местного самоуправления и некоммерческие организации. Хартия регулирует правила работы в сфере капремонта, обращения с ТКО, надзор и развитие ЖКХ.

Документ приняли на региональной конференции по вопросам жилищно-коммунальной сферы в ХМАО. Представители УО, органов власти, общественных советов и надзорных ведомств обсуждали, как повысить качество жизни граждан и как внедрить новые формы общения с потребителями услуг.

По итогам заседания участники утвердили Хартию, где говорится о следовании принципам «добросовестного и эффективного управления многоквартирными домами» для обеспечения прав и законных интересов потребителей ЖКУ. Её поддержали 93 организации, которые занимаются содержанием и управлением МКД: теперь эти компании должны неукоснительно соблюдать принципы Хартии.

Хартия устанавливает приоритет честности при управлении МКД и защиты потребителей ЖКУ от недобросовестных организаций. Губернатор Югры Наталья Комарова считает, что управляющие домами и поставщики коммунальных услуг должны искать «новые способы взаимодействия» с гражданами. Она призвала УО принять Хартию и руководствоваться установленными ею правилами.

Читайте об опыте управляющих организаций, которые по своей инициативе стараются следовать в своей работе приняли принципы честности и открытости.