На минувшей неделе Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о новых требованиях к УО и концессионных соглашениях для внедрения в городское хозяйство искусственного интеллекта. А инициативу о переносе сроков перелицензирования депутаты рассмотрят только в ноябре.

Деятельность УО. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 169230-8 с изменениями в ст. ст. 193 и 195 ЖК РФ. Авторы документа считают, что в реестр дисквалифицированных лиц нужно вносить сведения не только о руководителях управляющих организаций, но и об учредителях компаний.

Перелицензирование. Законопроект № 207208-8 с инициативой по переносу сроков продления лицензий УО будет рассмотрен не ранее ноября 2022 года. Такие данные размещены в данных по документу на сайте Госдумы России.

Концессии в ЖКХ. Госдума РФ в первом чтении утвердила законопроект № 173246-8, которым авторы предлагают разрешить муниципалитетам заключать концессионные соглашения для внедрения технологий искусственного интеллекта. Это могут быть голосовые помощники на горячих линиях городского хозяйства, сервисы для онлайн-голосований на ОСС и общения собственников помещений в доме.

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ ещё один документ, касающийся концессий. Авторы законопроекта № 216246-8 предлагают обезопасить объекты теплоснабжения и водоснабжения, запретив зарегистрированным за рубежом юрлицам быть концессионерами по объектам теплоснабжения, централизованных систем ГВС, ХВС и водоотведения.

Операторы связи. Минцифры РФ разработало проект НПА, которым предлагает урегулировать доступ операторов связи в многоквартирные дома. Изменения вносятся в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Ведомство считает, что при строительстве и реконструкции в доме нужно размещать сети для двух и более провайдеров, которые не имеют отношения к застройщику или управляющей организации.

Следите за новостями на портале и читайте, что делать УО, если оператор связи уклоняется от заключения договора на размещение оборудования на общем имуществе в МКД.