Госдума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект об управлении коттеджными посёлками, а Минприроды РФ предложило запретить управляющим организациям выбрасывать убранную со двора МКД листву в мусорные контейнеры. Также законодатели предложили ввести норматив потребления воды и изменить механизм реализации КРТ.

Субсидии на оплату ЖКУ. 26 октября вступило в силу постановление Правительства РФ от 23.07.2022 № 1317, которым установлено, что субсидии и компенсации на оплату ЖКУ должны зачисляться только на карту платёжной системы «Мир».

Управление коттеджными посёлками. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 155842-8 по урегулированию вопросов управления и содержания коттеджных посёлков. При этом Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан раскритиковала проект НПА.

В проекте не урегулирован вопрос, как дорога между домами станет общим имуществом владельцев, и не прописан порядок признания жилыми комплексами малоэтажных домов и коттеджей. Авторы документа должны внести в него правки до 17 ноября 2022 года.

Обращение с ТКО. Минприроды РФ предложило внести изменения в законодательство и прописать, что УО после уборки дворов от листвы должны не выбрасывать такой мусор в контейнеры, а вывозить его по отдельному договору с регоператором. Отходы от осенней уборки придомовой территории не учитываются при расчёте тарифов по обращению с ТКО.

Тарифы на коммунальные услуги. Заксобрание Ленинградской области внесло в Госдуму РФ законопроект № 219742-8. Авторы документа хотят установить норму потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению. При превышении такой нормы поставщик услуг должен использовать не льготный, а экономически обоснованный тариф.

Комплексное развитие территорий. Внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие комплексное развитие территорий, предложил Минстрой России. Речь идёт об авансировании затрат застройщика на расселение аварийного жилфонда в рамках КРТ через Фонд ЖКХ.

Следите за новостями на нашем портале и узнайте, что такое комплексное развитие территорий и как оно связано с ОСС.