В Кемеровской области из-за майнинга перешли на новую схему расчёта тарифов за электроэнергию. В Новосибирске жители создали петицию за сохранение граффити на стене МКД. В Москве количество умных фонарей на улицах достигло 260 тысяч. Читайте подборку новостей из сферы ЖКХ за неделю.

Тарифы за ЖКУ. Кемеровская область – первый регион, который из-за майнинга перешёл на новую схему расчётов за электроэнергию в зависимости от объёмов потребления. Теперь если уровень потребления электричества в месяц превысит:

  • 400 кВт*ч, то его стоимость для населения вырастет более, чем в два раза;
  • 650 кВт*ч, тогда стоимость кВт*ч увеличится почти втрое.

Умный город. К концу 2022 года в Москве количество «умных» фонарей достигнет 260 тысяч. Благодаря новым технологиям у специалистов есть возможность включать уличное освещение дистанционно, проверять напряжение в сети, изменять яркость ламп и проверять их исправность.

Оплата коммунальных услуг. Жители Подмосковья досрочно получат квитанции с начислениями за ЖКУ в декабре. Исполнители услуг рекомендуют их оплатить до 27 декабря, чтобы собственники встретили Новый год без долгов. При отсутствии показаний ИПУ расчёт произведут по нормативам или показателям среднемесячного потребления ресурсов.

Граффити. Мэрия Новосибирска хочет стереть граффити с изображением врача-кардиолога, которое появилось на стене одного из МКД в октябре 2022 года. Автор рисунка Энрике Сапата не согласовал эскиз с художественным советом города. Жители Новосибирска создали петицию, в которой просят городские власти не закрашивать граффити. Обращение подписали уже 1100 человек.

Мурал на стене девятиэтажного дома в Новосибирске 

Следите за новостями на портале и читайте, должна ли управляющая организация стирать граффити со стен дома.