Собрали подборку новостей в сфере ЖКХ, которые на прошедшей неделе обсуждали СМИ, представители органов власти и общественных организаций: об установке умных счётчиков, субсидиях на оплату ЖКУ и обращении с отходами в регионах.

Умные ИПУ. Минстрой России прорабатывает вопрос об установке умных приборов учёта коммунальных ресурсов в домах и передаче ответственности за их замену ресурсоснабжающим организациям.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук считает, что процесс включения в квитанции строки с начислениями за умные приборы учёта коммунальных ресурсов займёт от трёх до пяти лет. Среди причин – выпуск ПУ с учётом импортозамещения и подготовка нормативно-правовых актов.

Коммунальные услуги. Депутаты Госдумы РФ предложили прописать в НПА использование нецентрализованной системы водоотведения, когда сброс сточных вод производится в выгребные ямы. Эти сточные воды затем проходят очистку на очистных сооружениях канализации.

Субсидии на оплату ЖКУ. Общественный совет при Минстрое РФ считает, что необходимо пересмотреть систему субсидирования платы за ЖКУ. Это необходимо, потому что с 2003 года процент получателей таких мер поддержки «неуклонно падает».

Обращение с ТКО. Российский экологический оператор (РЭО) в очередной раз подвёл итоги «Зелёного рейтинга» регионов. В рейтинге учитываются итоги работы региональных властей и оценка деятельности операторов по обращению с отходами.

Как и в прошлом году, лидером стала Москва. С 1 января в городе работает регоператор, который, по заявлениям властей столицы, заранее готовился к переходу на новую систему обращения с ТКО.

Технологии в ЖКХ. На портале mos.ru появился сервис, который позволяет проверить задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Жители Москвы могут отправить заявку на получение справки о наличии или отсутствии долгов, а также о платежах за коммунальные услуги.

Следите за новостями на портале и узнайте, какие нестандартные методы используют УО и РСО в работе для решения проблем при управлении домами и оказании ЖКУ.