На прошедшей неделе депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой ужесточить требования к администраторам ОСС, а президент России поручил кабмину найти дополнительные средства на модернизацию коммунальных сетей. Представители органов власти обсудили замену старых лифтов, а в Москве жители помогли УО и ТСЖ убрать снег.

Проведение ОСС. Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов предложил ужесточить требования к администраторам ОСС. Это должны быть юрлица с определением их должностных лиц или конкретных сотрудников, что поможет бороться с фальсификациями протоколов собраний. Правоохранителям не нужно будет выяснять, кто именно подделывал подписи жителей.

Ремонт сетей. С 2023 года в стране начнёт работать программа по строительству и ремонту системы ЖКХ. В течение 10 лет в эту сферу привлекут не менее 4,5 триллиона рублей инвестиций. Но, по мнению президента России, этого недостаточно. Он поручил Правительству РФ совместно с регионами увеличить финансирование этой сферы – направлять средства инфраструктурных бюджетных кредитов на решение задач по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Замена лифтов. Представители Минстроя России, Ростехнадзора, Госдумы РФ и отраслевого сообщества на круглом столе обсудили вопросы замены отработавших свой срок лифтов. До 15 февраля 2025 года необходимо обновить 93,6 тысячи лифтов, и почти 41 тысяча из них – в домах, которые собирают средства капремонта на спецсчетах.

В таких МКД денег, как правило, на замену лифта недостаточно: стоимость оборудования в последние два года значительно выросла. Участники круглого стола обсудили, какие есть решения у этой ситуации.

Содержание МКД. В Москве из-за сильного снегопада к уборке города были привлечены дополнительно 40 тысяч сотрудников разных организаций. Работы велись круглосуточно. К уборке снега подключились их жители МКД. В социальных сетях и домовых чатах, на дверях подъездов появились призывы помочь сотрудникам УО и ТСЖ очистить дороги и парковки.

Следите за новостями на портале и читайте, как власти городов, службы ЖКХ и УО справляются со снегопадами.