Публикуем подборку ответов экспертов Ассоциации «Р1» на вопросы управляющих домами за декабрь 2022 года. Читайте об использовании средств со спецдепозита, предоставлении информации собственникам, установке в доме расходомера и других ситуациях из практики УО и ТСЖ, разобранных юристами.

Проценты от размещения средств на спецдепозите можно использовать только на капитальный ремонт

Может ли управляющая организация использовать средства со спецдепозита на капитальные работы, которые не указаны в ст. 166 ЖК РФ?

Разница между счётом на капремонт и спецдепозитом в том, что первое – это место, где собственники квартир копят деньги на оплату работ, а второе – временный вклад этих средств под проценты для получения дохода.

В ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечислены работы, финансируемые из фонда капитального ремонта, который сформирован из минимального размера взносов: ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, фасада, фундамента МКД, подвальных, машинных и блочных помещений, модернизацию лифтов.

Если размер взноса по решению ОСС выше минимального, тогда сумму превышения, в том числе получившуюся за счёт размещения средств на спецдепозите, можно использовать на финансирование любых работ по капремонту общего имущества, но только с согласия собственников (ч. 3 ст. 166 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 174 ЖК РФ, прибыль, полученную от размещения денег на вкладе, можно использовать только для капремонта, в том числе:

  • на погашение кредитов и займов;
  • на оплату расходов на получение гарантий и поручительств;
  • на услуги по строительному контролю и разработку проектной документации.

Для признания дома аварийным необходимо обратиться в муниципалитет для проведения экспертизы

Под управлением компании находится дом в аварийном состоянии, а регоператор отказывается передвигать срок его капремонта на более ранний. Как признать такой МКД аварийным, и несёт ли УО ответственность за состояние его кровли?

Чтобы дом признали аварийным, сформированная муниципалитетом или региональной властью комиссия должна провести экспертизу и дать оценку состояния здания (п. 42 ПП РФ № 47).

Согласно постановлению Арбитражного суда ВВО от 16.05.2016 по делу № A01-1145/2016, в случае износа кровли УО должна принять меры по устранению нарушений даже в аварийном доме. Сделать это можно в рамках капитального или текущего ремонта в зависимости от объёма и характера работ.

Отказ от использования при расчётах за отопление показаний исправного ИПУ противоречит законодательству

В части квартир дома ИПУ вышли из строя или истёк их межповерочный интервал. Могут ли собственники на ОСС отказаться от использования показаний исправных счётчиков при расчётах платы за отопление?

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, потребляемые коммунальные ресурсы подлежат обязательному учёту с применением ИПУ. Ответственность за оснащение МКД приборами и ввод их в эксплуатацию, за исключением счётчиков электроэнергии, возлагается на собственников квартир (ч. 5 ст. 13 № 261-ФЗ).

Размер платы за КУ рассчитывается по показаниям приборов учёта (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). В случае их отсутствия – исходя из установленных в регионе нормативов. Принятое на ОСС решение жителей об отказе от расчётов платы за отопление с использованием данных исправных ИПУ противоречит действующему законодательству.

Вправе ли теплоснабжающая организация требовать от собственника установить расходомер на обратный трубопровод, если прибора не было в согласованном проекте?

В соответствии с п. 34 Правил № 1034, расходомеры обязательно должны быть в МКД вне зависимости от тепловой нагрузки сети. Перед их монтажом или заменой необходимо разработать проект и согласовать его с ресурсоснабжающей организацией (ПП РФ № 1034). Следовательно, РСО может потребовать установить оборудование.

В случае отсутствия расходомера нарушителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.16 КоАП РФ и назначить штраф:

  • от 20 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 500 000 до 600 000 рублей – для юрлиц.

Отсутствие в чеке наименования товара может повлечь за собой административные санкции

Какие обязательные реквизиты должны быть в чеке за дополнительные услуги УО?

В соответствии с ч. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты: наименование товаров, работ, услуг и их количество.

Если в чеке не указано название товара, это является составом правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • от 1 500 до 3 000 рублей – на должностных лиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – на юрлиц.

График уборки урн необходимо размещать в ГИС ЖКХ

Должна ли управляющая организация предоставлять собственнику по его запросу график уборки урн и сведения о периодичности их промывки?

Управляющая организация, ТСЖ или кооператив по обращению собственников и пользователей помещений в МКД должны предоставлять любые сведения из перечня, указанного в п. п. 31, 32 Правил № 416. Сделать это необходимо не позднее чем через день после получения запроса.

Согласно п. 3.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр, управляющие МКД обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения о графике выполнения работ по содержанию дома и ремонту общего имущества. Если данные об уборке урн были опубликованы в системе, то УО имеет право не предоставлять их персонально собственнику, а только указать, где их можно найти.

Уведомить собственников о предстоящем ОСС можно через ГИС ЖКХ и иными способами

Как правильно уведомить собственников помещений о предстоящем ОСС: отправить им оповещение по почте России или разместить его в ГИС ЖКХ?

Эксперты Ассоциации «Р1» советуют для уведомления собственников о предстоящем собрании использовать ГИС ЖКХ наряду с другими способами. Не все жители зарегистрированы в системе и следят за изменениями в ней, поэтому также следует:

  • размещать объявления в местах общего пользования;
  • направлять собственникам уведомления под подпись.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов объединения.