30 января в пресс-центре «Парламентской газеты» прошёл круглый стол. Эксперты и депутат Госдумы РФ рассказали о том, какие НПА в жилищной сфере вступят в силу в первый день весны и как это отразится на УО, поставщиках ресурсов и владельцах помещений в МКД.

В круглом столе «Что изменится в жизни собственников жилья с 1 марта 2023 года?» приняли участие:

  • зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева;
  • член рабочей группы при комитете, исполнительный директор СРО Татьяна Вепрецкая;
  • исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

Светлана Разворотнева подробно остановилась на трёх нормативно-правовых актах. ПП РФ № 92 действует с 1 сентября 2022 года, но последствия его применения собственники в домах с ОДПУ ощутят в первом квартале текущего года. Управляющие организации и ТСЖ сделают перерасчёт платы за КР на СОИ по показаниям, если в течение года она рассчитывалась по нормативу.

С 1 марта вступит в силу постановление Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076, которым внесены изменения в Правила № 354. Собственники вправе получить перерасчёт платы за обращения с ТКО за период временного отсутствия в квартире. Светлана Разворотнева отметила, что в этой сфере остались ещё вопросы, например, как быть потребителям, которые на постоянной основе не проживают в квартире.

Наиболее оживлённую дискуссию на круглом столе вызвал № 266-ФЗ, который с 1 марта введёт запрет на получение третьими лицами из ЕГРН персональных данных собственников. «Мы предлагали отложить вступление закона в силу, но наши предложения не услышаны», – отметила Татьяна Вепрецкая.

Участники обсуждения подчеркнули, что из-за такого запрета возникнут проблемы с проведением ОСС, а также взиманием платы и взыскания долгов за ЖКУ. Читайте, как Минстрой России планирует решить вопрос с проведением собранием и что по этому поводу думают эксперты сферы ЖКХ.