У большей части объектов системы теплоснабжения России закончились нормативные сроки эксплуатации. В Московской области для проверки качества уборки дворов используют умные решения, а заочное голосование теперь можно проводить на Госуслугах. Об этих и других новостях за неделю – в нашей подборке.

Коммунальные услуги. На ремонт системы теплоснабжения, вышедшей за нормативные сроки эксплуатации, необходимо 5-7 трлн рублей. В 2023 году за счёт инвестиций в 14 млрд рублей, в том числе из Фонда развития территорий, планируется обновить распределительные трубы, которые выполняют функции подачи воды к жилым и промышленным зданиям.

Технологии в ЖКХ. В Подмосковье для выявления нарушений в сфере ЖКХ предложили использовать дворовые камеры системы «Безопасный регион». Чтобы видеокамеры смогли фиксировать факты несвоевременного вывоза ТКО и некачественной уборки придомовой территории, необходимо проработать функционал устройств.

В Балашихе умные автомобили с помощью нейросети уже проводят мониторинг состояния и качества уборки дворов от снега и наледи. Проверка проходит два раза в неделю, а информация о выявленных нарушениях направляется в УО для дальнейшего устранения ошибок.

Онлайн-ОСС. В приложении Госуслуг появилась возможность проводить онлайн-голосования собственников на ОСС. Новый способ уже тестируют жители Московской области. Для остальных регионов запуск системы ожидается в ближайшее время.

Дачники смогут принять участие в заочном голосовании не только на Госуслугах, но и через мессенджеры. Для этого нужно утвердить соответствующее решение на собрании СНТ, прописать новый формат в Уставе товарищества, а в реестре членов указать номер телефона и адрес электронной почты голосующего.

Читайте, как с помощью информационной системы провести онлайн-ОСС в многоквартирном доме.