На прошедшей неделе законодатели и СМИ продолжили обсуждать переход на электронные квитанции за ЖКУ. Управляющие домами попросили кабмин сделать для Москвы и регионов одинаковый порядок оплаты КР на СОИ. Эти и другие темы сферы ЖКХ за неделю – в нашем обзоре новостей.

Платёжные документы. Российский экологический оператор направил в Минстрой РФ предложение полностью отказаться от квитанций за ЖКУ на бумаге. На фоне этой инициативы сайт KP.RU провёл онлайн-опрос читателей и узнал, что 16% опрошенных безоговорочно выступают за отказ от бумажного счёта для экономии бумаги. 29% опрошенных считают, что бумажные квитанции нужно оставить только для пенсионеров.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что полный переход с бумажных платёжек за ЖКУ на электронные невозможен.

Оплата ЖКУ. Одна из ассоциаций управляющих организаций предложила Правительству РФ уравнять порядок оплаты КР на СОИ в Москве и остальных регионах. Для жителей столицы установлен особый порядок определения таких расходов – в составе платы за содержание жилого помещения. В остальных субъектах КР на СОИ – отдельная жилищная услуга.

Из-за перерасчётов согласно ПП РФ № 92 платежи граждан вырастут, но эта ситуация не коснётся жителей Москвы. Авторы письма попросили Правительство РФ устранить такую дискриминацию.

Замена лифтов. В Подмосковье региональные власти предложили решить проблему с финансированием замены устаревших лифтов с помощью федеральных субсидий. Они отметили, что с каждым годом тема будет вставать всё более остро и уже сейчас её необходимо вынести на федеральный уровень.

Технологии в ЖКХ. На заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, посвященного трансформации строительства и ЖКХ, участники обсудили необходимость разработать и внедрить в России мобильное приложение с онлайн-сервисами в сфере ЖКХ.

По мнению сенаторов, в таком приложении наряду с возможностью решения любых жилищно-коммунальных вопросов должны быть услуги по доставке воды, уборке квартир, страхованию и другие полезные сервисы.

Читайте, какие умные решения уже используют в работе управляющие домами организации и зачем это нужно.