Представители Общественного совета при Минстрое РФ и Совета Федерации России на прошедшей неделе выступили с новыми инициативами в сферах капремонта и лицензировании. Обзор предложений – в нашей воскресной подборке.

Лицензирование. Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова считает, что в управлении многоквартирными домами необходимо отказаться от лицензирования и заменить его на саморегулирование.

«Мы считаем, что было бы хорошо провести в стране официальный, законодательно закреплённый эксперимент и в некоторых регионах попробовать», – отметила эксперт.

Лифты. До 2025 года в стране необходимо заменить почти 85 тысяч лифтов с истёкшим сроком службы. Для поддержки российских производителей подъёмников Минстрой РФ рассматривает инициативу заключать с ними долгосрочные договоры. Также ведомство совместно с Минпромторгом планирует изменить требования по отнесению продукции к отечественной, чтобы иметь возможность закупать лифты в странах-участниках ЕАЭС.

Плата за ЖКУ. Чтобы компаниям, предоставляющим ЖКУ, было выгодно принимать оплату через Систему быстрых платежей, Центробанк с 1 мая 2023 года снизит для них комиссию – с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

Содержание МКД. Зампредседателя Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская предложила создать реестр многоквартирных домов – объектов культурного наследия.

В России сейчас насчитывается около восьми тысяч таких МКД. По данным сенатора, большинство из них находится в плохом техническом состоянии. Создание реестра позволит собрать информацию об их состоянии и оценить необходимые для капремонта суммы.

Следите за новостями на портале и читайте, что учесть УО при управлении МКД – объектом культурного наследия.