На прошедшей неделе появились проекты НПА о составе информации в платёжных документах и о проведении капремонта в домах-памятниках. Кабмин принял постановление об условиях назначения гражданам субсидий на оплату ЖКУ, а Минстрой России разработал требования к обслуживающим газовое оборудование компаниям.

Тарифы. В Госдуму РФ внесён законопроект № 324108-8, которым авторы предлагают изменить ст. 157 ЖК РФ. Они считают, что в платёжных документах за ЖКУ исполнители услуг должны разъяснять причины повышения тарифов выше утверждённого в регионе индекса.

Все компании, предоставляющие коммунальные услуги, при повышении тарифов будут дополнять платёжный документ справкой с подробным обоснованием такого повышения. Это, по мнению депутатов, повысит информированность граждан о причинах роста цен на ЖКУ.

Капремонт. Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект изменений в НПА по вопросам капремонта домов – памятников культурного наследия (ID 02/04/03-23/00137119).

В документе указано, что в таких МКД ремонт элементов, которые являются предметом охраны, происходит путём проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Капремонт остальных элементов общего имущества выполняется по общим правилам, установленным ЖК РФ для всех домов.

Обслуживание ВДГО. Минстрой РФ также подготовил проект НПА с требованиями к организациям, которые устанавливают и обслуживают газовое оборудование в многоквартирных домах. В ближайшее время ведомство вынесет документ на общественное обсуждение. Тем временем Минэнерго РФ должно определить правила расчёта тарифа на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

Субсидии на оплату ЖКУ. Кабмин разрешил органам власти регионов утверждать свои условия получения гражданами субсидий на оплату ЖКУ с учётом экономической ситуации в субъекте РФ (постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 444). Регионы сами определят критерии максимально допустимой доли расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи.

Следите за новостями на портале и читайте, какую роль играют УО и ТСЖ в процессе назначения гражданам таких субсидий.