Госдума РФ отклонила ряд принятых в первом чтении законопроектов в сфере ЖКХ, а группа депутатов и Минтруд РФ вынесли на рассмотрение новые инициативы по предоставлению гражданам субсидий на оплату ЖКУ. Об этих и других документах – в нашем традиционном обзоре за неделю.

Субсидии на ЖКУ. Минтруд РФ разработал единый стандарт для предоставления гражданам субсидий за ЖКУ (ID 02/07/04-23/00137346). Сейчас порядок назначения такой меры поддержки определяется различными нормативными актами. Единый стандарт включает форму заявления на предоставление субсидии и определяет перечень документов для её назначения, а решение по услуге необходимо принять в течение десяти рабочих дней.

Долги за ЖКУ. Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект № 332581-8, согласно которому субсидии будут предоставляться должникам при условии, что они заключили соглашение о погашении долга.

Инициативы в ЖКХ. Госдума РФ отклонила ряд законопроектов в сфере ЖКХ, ранее принятых в первом чтении:

  • № 93619-8 – о запрете на приостановление электроснабжения и водоотведения из-за долгов потребителя за ЖКУ;
  • № 93620-8 – об освобождении жителей первых этажей МКД от внесения платы за содержание и ремонт лифтов;
  • № 1076944-7 – о разрешении публиковать на счетах за ЖКУ различную информацию от УО, поставщиков ресурсов и расчётных центров.

Обслуживание ВДГО. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в Телеграм-канале опубликовала проект постановления по обслуживанию ВДГО, который дополняет Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ.

Изменения вносятся в Правила пользования газом № 410, поставки газа № 549, предоставления коммунальных услуг № 354 и в требования к госжилнадзору № 1670. «Фактически закрепляется монополия газораспределительных организаций. Остальных с рынка просто убирают», – прокомментировала инициативу эксперт.

Следите за новостями на портале и узнайте, какие нормативно-правовые акты в сфере ЖКХ начали действовать в марте 2023 года.