В дайджесте законодательных изменений за I квартал 2023 года Росреестр проанализировал одиннадцать новых НПА в сфере земли и недвижимости. Среди них – нормы о публичном сервитуте в отношении нежилого помещения, о предоставлении данных должника из ЕГРН и едином платеже за выписки из реестра.

Публичный сервитут. Федеральным законом от 05.02.2023 № 13-ФЗ предусмотрена возможность установить публичный сервитут в отношении проходного нежилого помещения при его приватизации. Это обеспечит право доступа к другим помещениям, проход к которым невозможен иным способом.

Персональные данные должников. Если у взыскателя нет сведений об имени, отчестве и фамилии должника по оплате ЖКУ и взносов на капремонт в МКД, то эту информацию по запросу суда предоставит Роскадастр. Такие изменения внесены в АПК и ГПК РФ Федеральным законом от 18.03.2023 № 80-ФЗ.

Онлайн-голосование в СНТ. До 2023 года члены садоводческих товариществ не имели права принимать решения на общих собраниях с использованием электронных средств. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 312-ФЗ, с 1 января у них появилась такая возможность при заочном голосовании.

Проведение капремонта. Кабмин постановлением от 21.03.2023 № 440 расширил перечень объектов, которые можно размещать на государственной или муниципальной земле без установления сервитута. Нововведение позволит быстрее проводить капитальный и текущий ремонт зданий: подрядчики смогут без проблем размещать технику и стройматериалы вблизи места проведения работ.

Оплата выписок из ЕГРН. Росреестр изменил порядок оплаты услуг по предоставлению сведений из ЕГРН. Согласно приказу от 27.01.2023 № П/0012, теперь формируется единый платёжный документ, который автоматически перераспределяет необходимую сумму в бюджеты разных уровней.

Глава Росреестра Олег Скуфинский отметил, что в 2023 году они подготовят пакет инициатив для создания «точного реестра недвижимости» и полного перехода на электронное взаимодействие с юрлицами.

Читайте о нормативно-правовых актах, которые вступили в силу с 1 марта 2023 года и повлияли на работу по управлению МКД.