Депутаты готовят ряд изменений в НПА жилищной сферы, например, запрет на несистемные корректировки ЖК РФ. Во втором чтении принят проект закона для ужесточения контроля за компаниями, работающими с ТКО. Эксперты готовят новую редакцию ГОСТ по капремонту, а в Госдуме РФ вновь обсуждают статус апартаментов.

Капремонт. ГОСТ Р 56193-2014 «Услуги ЖКХ и управления многоквартирными домами. Услуги капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Общие требования» предстоит обновление. Проект размещён на портале ФГИС Береста Росстандарта.

Его разработали ФГБУ «Институт стандартизации» и Ассоциация региональных операторов капремонта многоквартирных домов. Документ устанавливает общие требования и порядок проведения работ по капремонту для случаев формирования фонда на счёте регоператора капремонта и на спецсчёте.

Жилищный кодекс РФ. Группа депутатов Госдумы РФ разработали законопроект № 337932-8, запрещающий вносить изменения в Жилищный кодекс РФ через непрофильные законы. Это, по мнению авторов, позволит исключить случаи дополнения кодекса нормами несистемного, фрагментарного характера. Аналогичные изменения предложены и для ГрК РФ.

Обращение с ТКО. Во втором чтении принят законопроект № 242383-8. Он предписывает регоператорам по обращению с отходами раз в три года информировать Роспотребнадзор о своей работе, а ведомство будет проверять, есть ли у таких компаний оборудование, необходимое для сбора, транспортировки, утилизации и размещения отходов I–IV классов опасности.

Апартаменты. Законодатели вернулись к обсуждению статуса апартаментов (законопроект № 1162929-7). Инициатива находится на рассмотрении Госдумы РФ уже три года, но эксперты сходятся на том, что и в этом году апартаменты не получат статуса жилого помещения.

«Чтобы признать помещение жилым, необходимо соблюсти обязательные нормы Жилищного кодекса РФ: убрать большую часть бизнеса из этих зданий, разделить лифты и другое общее имущество между жителями и владельцами оставшейся коммерческой недвижимости», – рассказал председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Читайте, чем апартаменты отличаются от квартир и в чём особенности управления зданиями с такими помещениями.