На прошедшей неделе Генпрокурор РФ предложил перераспределить полномочия по открытию счетов для фонда капремонта. В Кемерове разработали универсальную машину для коммунальных служб, а РЭО представило мобильное приложение для компаний, работающих в сфере вывоза ТКО.

Капремонт. Генпрокурор РФ Игорь Краснов предложил передать Федеральному казначейству России полномочия по открытию лицевых счетов региональных операторов капремонта в жилых домах.

По его мнению, это позволит избежать срыва сроков выполнения таких работ: в 2022 году не выполнен капремонт в более чем 16 тысячах многоквартирных домов в России. Совокупный размер неиспользованных денег, собранных с граждан на капремонт, составил более 100 миллиардов рублей.

Технологии в ЖКХ. Замглавы комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила установить во всех МКД системы погодного регулирования подачи тепла. Это позволит потребителям экономить в тёплые зимы, а не оплачивать тепло при открытых окнах. Собственники могут проголосовать на ОСС за установку в доме такого оборудования.

А в Кемерове российские специалисты готовят уникальный грузовик для коммунальщиков – с шасси, на которое можно установить любое необходимое оборудование. Например, спереди предусмотрены крепления для щётки или отвала, необходимых при чистке дорог и тротуаров. Машина полноприводная и полноуправляемая: у неё поворачиваются все колёса для лучшей маневренности в городских условиях.

Вывоз ТКО. Российский экологический оператор презентовал мобильное приложение для водителей мусоровозов. Оно позволит регоператорам по обращению с отходами следить за вывозом ТКО с контейнерных площадок в режиме реального времени. Для удобства водителей в приложении отображаются заказы и маршруты, а также обеспечена связь с получателями.

Также приложение позволяет производить фотофиксацию процесса вывоза мусора и настроить анализ снимков для выявления нарушений: свалок, плохого состояния контейнеров и площадок.

Следите за новостями на портале и читайте, кто должен убирать контейнерную площадку на оформленном участке МКД.