Законодатели продолжают совершенствовать жилищные НПА. Мы сделали подборку новостей о законопроектах в сфере ЖКХ, которые рассматривались в последние две недели: о нормативах, согласовании перепланировок, оплате отопления и доступе провайдеров в МКД. Подробности – в нашем обзоре.

Нормативы КР на СОИ. Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ с изменениями в Правилах установления нормативов потребления КР на СОИ (ID 02/07/06-23/00139336). Ведомство предлагает скорректировать формулу 6 п. 5 приложения № 1 ‎к Правилам № 306.

Перепланировки. В Госдуму РФ внесён законопроект № 380534-8, согласно которому собственник помещения обязан получать у специализированной организации согласование на перепланировку квартиры в доме с ВДГО и ВКГО. Авторы документа предложили внести это условие в ст. 26 ЖК РФ.

Налогообложение. В первом чтении принят проект № 379248-8 о введении в РФ налога на сверхприбыль компаний. При этом глава комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный предложил вывести из-под действия закона регулируемые виды деятельности: сетевой комплекс, тепло- и водоснабжение.

Коммунальные услуги. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 340155-8 с изменениями способа расчёта платы за отопление в Москве. Они будут вестись на основании данных о потреблении тепла за несколько лет, а не за один год, как сейчас.

Аварийное жильё. Минстрой России решил изменить формат сбора данных о признании МКД непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (ID 01/02/06-23/00139353). Ведомство предлагает предоставлять их в форме электронного документа, созданного ‎с использованием XML-схемы.

Содержание МКД. Комитеты Госдумы РФ рекомендовали принять в первом чтении законопроект № 237186-8 о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Депутаты считают, что это полностью «уберёт коррупциогенный фактор» со стороны УО и застройщиков. Также будущий НПА должен урегулировать вопрос, как и какое оборудование операторы связи смогут устанавливать в МКД.

Следите за новостями на портале и читайте, что делать УО, если оператор связи уклоняется от заключения договора.