Лето в разгаре, но законодатели не торопятся отдыхать: на прошедшей неделе появились новые законопроекты в сфере ЖКХ, а существующие инициативы проходят доработку и обсуждение. Краткий обзор – в нашей субботней подборке.

Банкротство УО и ТСЖ. В Госдуму РФ внесён законопроект № 395351-8 с отдельными правилами банкротства для управляющих домами. Авторы документа предложили признавать такие организации несостоятельными, если долги:

  • по обязательным платежам превышают период в шесть месяцев;
  • перед контрагентами – более 300 тысяч рублей и более ⅙ от суммы выручки за предыдущий год.

Провайдеры. Госдума РФ утвердила в первом чтении законопроект № 237186-8 о свободном доступе провайдеров в МКД. Для реализации будущего Федерального закона Минцифры РФ сформировало проект подзаконного акта. В документе сформулированы правила и требования доступа операторов связи в многоквартирные дома. Проект находится на согласовании в кабмине.

Также Минцифры РФ предложило авторам законопроекта № 237186-8 ко второму чтению прописать в нём правила возмещения ущерба, который операторы связи могут нанести общему имуществу МКД при проведении работ.

Бизнес в МКД. В пресс-центре «Парламентской газеты» законодатели и эксперты обсудили инициативу запретить продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах.

Одно из предложений депутатов Госдумы РФ – разрешить жителям на ОСС решать, размещать ли такое заведение в доме и по каким правилам оно должно работать. Законодатели планируют осенью начать экспертные консультации по данной теме, а к концу года разработать соответствующий законопроект.

Обслуживание газового оборудования. Ещё один новый законопроект – № 395162-8, авторы которого предлагают установить в КоАП РФ повышенные штрафы за недопуск специалистов в квартиру для обслуживания ВКГО. Также в документе прописаны штрафы:

  • за незаключение соответствующих договоров;
  • за изменение внутриквартирного газового оборудования без ведома специализированной организации.

Следите за новостями на портале и читайте, что должны сделать УО и ТСЖ согласно новым правилам обслуживания ВДГО.