Госдума РФ ушла на каникулы, но перед этим успела рассмотреть и принять в трёх чтениях ряд законопроектов. Совет Федерации России рассматривает документы об упрощённом арбитражном судопроизводстве, об ответственности регоператоров по обращению с ТКО и досудебном обжаловании отказа в лицензии.

14 декабря депутаты в трёх чтениях утвердили законопроекты:

  1. № 237135-8 – об унификации норм арбитражного процессуального законодательства. Увеличится размер требований в рамках производств:
  • приказного – с 500 тысяч до 1 млн рублей;
  • упрощённого – с 800 тысяч до 1 млн 600 тысяч рублей, если ответчик – юридическое лицо, с 400 тысяч до 800 тысяч рублей, если ответчик – ИП.

В упрощённом порядке, без вызова сторон, будут рассматриваться заявления по вопросам о судебных расходах.

  1. № 431992-8 с порядком досудебного обжалования решений и действий лицензирующих органов.

В пояснительной записке авторы указали, что такой механизм будет реализован по аналогии с досудебным обжалованием в сфере надзора, где уже «получил положительные отзывы как бизнеса, так и контрольных органов». Жалобу, например, на отказ в выдаче лицензии, можно будет направить через Госуслуги.

В документе определены сроки рассмотрения обращений и прописана обязательность досудебного обжалования перед подачей жалобы в суд. Перечень разрешительных видов деятельности из № 99-ФЗ, подпадающих под действие будущего закона, определит Правительство РФ.

  1. № 330760-8, которым устанавливается административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации во ФГИС УТКО или размещение в ней недостоверных данных. Штраф для должностных лиц составит от 3 тысяч до 6 тысяч рублей, для юрлиц – от 70 тысяч до 150 тысяч рублей.

Читайте, какую информацию должны раскрывать регоператоры по обращению с ТКО согласно новым стандартам.