В завершение года в Совете Федерации проанализировали проблемы реализации реформы в сфере обращения с отходами и предложили решения для них. Эксперты прогнозируют рост количества энергоэффективных МКД, в том числе за счёт новостроек. Минстрой РФ рассказал о рынке технологий проекта «Умный город».

ТКО. В Совете Федерации РФ подвели очередные итоги реализации мусорной реформы. Один из выводов сенаторов – в России не хватает порядка шестисот тысяч площадок для размещения мусорных контейнеров и около трёх тысяч мусоровозов. Последнее связано с проблемами при небольшом заказе машин на отечественных предприятиях, которые не берутся за это из-за убытков.

Сенаторы предлагают:

  • собрать у регионов данные о потребностях в мусоровозах и сформировать единый контракт, чтобы избежать малых партий заказа;
  • установить «чёткие общие нормативы оборудования контейнерных площадок»;
  • назначить одного ответственного за вывоз всего мусора.

Энергоэффективность. Как рассказала «РГ», примерно треть строящегося сегодня в России жилья возводится с учётом энергоэффективных технологий. Пока же таких домов около 3% от общего количества в стране.

Сегодня наиболее распространены решения для снижения энергопотребления за счёт регулирования отопления, теплоизоляции, использования энергоэффективных ламп и датчиков движения. Эксперты отмечают, что квартиры и дома, оснащённые энергосберегающими технологиями, обходятся застройщикам на 10-15 % дороже. Только половина потенциальных покупателей готова переплачивать за экологичность недвижимости.

Технологии в ЖКХ. Замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик отчитался, что в проекте «Умный город» уже участвуют более 200 населённых пунктов. Цифровые сервисы помогают управлять системой ЖКХ, дорожным движением, благоустройством территории и жилыми домами. Рынок услуг для умных городов оценивается в 400 миллиардов рублей.

Так, в Нальчике открылся ситуационный центр с пятью цифровыми сервисами, которые позволяют отслеживать жилищно-коммунальную инфраструктуру в режиме реального времени.

Читайте о том, как собственный ситуационный центр помогает УО из Санкт-Петербурга управлять жилым комплексом.