В Госдуме РФ обсудили госрегулирование стоимости услуг по содержанию общего имущества, а эксперты – условия, при которых можно повысить тарифы. Также встал вопрос о том, как растёт задолженность за ЖКУ при собираемости платежей на уровне 95%. Подробнее – в нашей воскресной подборке.

Управление МКД. На заседании Госсовета и комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ депутаты поручили Минстрою РФ разработать экономически обоснованные расценки на содержание общего имущества МКД. Они предлагают подготовить НПА, который позволит обосновывать стоимость услуг УО по аналогии с госрегулированием тарифов на коммунальные услуги.

Долги за ЖКУ. По статистике последних лет, сумма задолженности за ЖКУ в России составляет около 1,5 триллиона рублей. При этом по данным Росстата, фактический уровень платежей населения – около 95%. Эксперты считают, что огромная сумма сложилась из многолетних долгов, вернуть которые почти невозможно.

Тарифы. Профессор ВШЭ Сергей Сиваев считает, что тарифы на ЖКУ в среднем можно повысить на 18%, если при их регулировании учитывать доступность услуг для россиян с учётом региона. Такой способ расчёта стоимости коммунальных ресурсов поможет ежегодно привлекать в отрасль порядка 670 млрд рублей.

Эксперты Института экономики города и ВШЭ предлагают считать единым критерием для повышения тарифов в регионе долю получателей жилищной субсидии, положенной семьям с низким доходом. Если таковых меньше 15%, то потенциал для роста тарифов есть. Однако для применения такой модели необходимо разработать единый федеральный стандарт.

Технологии в ЖКХ. В Москве продолжают внедрять инновационные технологии: за 2023 год на улицах города появилось около 53 тысяч умных фонарей. Оборудование позволяет круглосуточно в дистанционном режиме регулировать яркость и напряжение уличного освещения, а также оперативно реагировать в случае поломок.

Следите за новостями на портале и узнайте, какие решения используют УО для оптимизации бизнес-процессов и в работе АДС.