Накануне Дня защитника Отечества к зданию Минстроя РФ пришли зоозащитники, с требованием разрешить кошкам жить в подвалах МКД. Об этом сообщил главный госжилинспектор РФ Андрей Чибис.

Неравнодушные жители МКД столкнулись с проблемой: бродячие кошки попадают в подвалы домов и остаются там, сотрудники управляющих компаний закрывают подвалы и животные не могут выйти наружу. УО не плохие, таких действий от них требуют Правила содержания имущества в МКД, согласно которым все входы в подвалы должны быть закрыты, и проживание животных там не допускается.

Андрей Чибис признал спорным и заслуживающим обсуждений вопрос о том, стоит ли разрешать бездомным животным жить в подвалах, ведь многим жителям эта идея не понравится. Возможен вариант, при котором УО будут проверять подвалы на наличие животных там. Но тогда неясно, что делать с бездомными кошками, если их обнаружат в подвале МКД.

Пока однозначного решения проблемы нет, но Андрей Чибис пообещал в ближайшее время провести широкое обсуждение на эту тему и постараться прийти к компромиссу. В любом случае, животные не должны пострадать, но и закон будет соблюдаться.