Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис сообщил, что в России в течение 3-5 лет введут автоматизированную систему учёта потребления коммунальных ресурсов. Управляющие компании будут в режиме реального времени получать показания счётчиков, установленных в МКД, и следить за качеством поставки ресурса для последующего начисления платежа.

Андрей Чибис отметил, что автоматизация системы подсчёта сделает оказание коммунальных услуг прозрачнее, и удобнее, как для УО, так и для потребителей – исчезнет необходимость передавать и принимать показания счётчиков. Проект будет осуществляться за счёт РСО и УО. «Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся», – пояснил Андрей Чибис.

Также будут введены разные тарифные планы и скидки при оплате ЖКХ. На данный момент существует два варианта предоставления скидок – государство будет вводить дисконтные тарифы или РСО и УО начнут предлагать гражданам скидки при оплате квитанций за услуги ЖКХ, в зависимости от сроков и объёмов потребления.

«С коллегами в правительстве мы ещё будем обсуждать эти планы, но сам такой подход к тарифам разделяют большинство экспертов, и мы надеемся на поддержку в правительстве», – объяснил Андрей Чибис.