23 марта депутаты Госдумы РФ единогласно поддержали законопроект № 526719-6 о запрете рекламы на платёжных документах ЖКХ в редакции согласительной комиссии. Законопроект направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Согласительная комиссия Госдумы РФ и Совета Федерации была создана 14 февраля, с целью доработки законопроекта о запрете на размещение рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ. Члены комиссии решили дополнить закон «О рекламе» разрешением на размещение социальной рекламы и информационных сообщений МВД, МЧС и Минздрава на квитанциях, чтобы избежать неточностей в толковании отдельных его положений.

Напомним, что 29 ноября 2017 года Совет Федерации РФ отклонил законопроект № 526719-6 о запрете размещения рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ, принятый ранее Госдумой РФ в третьем чтении.

После отмены законопроекта Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству направил письмо в Совет Федерации с предложением создать согласительную комиссию, чтобы найти компромисс в вопросе о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ.