Минстрой РФ предлагает предлагает определять победителя открытого конкурса по выбору управляющей организации по наименьшему предложенному размеру платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения.

По проекту постановления участники конкурса должны предложить перечни работ и услуг за меньшую плату, чем указано в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации.

После троекратного объявления последнего предложения по перечню дополнительных работ и услуг, а также обязательных работ и услуг за меньший размер платы по содержанию и ремонту жилого помещения, чем указан в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации, конкурсная комиссия объявляет участника победителем конкурса.

При выборе победителя конкурса из числа участников, предложивших одинаковый размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, учитывается деятельность участника в рамках применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного лицензионного контроля в сфере управления МКД с наименьшей категорией риска.

Если победитель уклонится от заключения договора, то предложить заключить договор управления МКД организаторы в праве участнику, который следующим подал заявку на участие в конкурсе. При этом заключение договора таким этим участником уже является обязательным. Соответственно, уклонение от заключения договора в этом случае может быть поводом поводом для обращения суд с целью обязать победителя конкурса заключить договор управления МКД, а также взыскать с него возмещение убытков.

Проект предусматривает отсутствие у претендента задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за два и более расчётных периода, что должно быть подтверждено актами сверки либо решением суда, и задолженности по оплате административных штрафов за правонарушения в сфере управления многоквартирными домами.