Плата за жилищные услуги различается в 13 раз в разных субъектах России. Об этом сообщает «Российская газета». Исследование цен в разных субъектах провела служба компании «ФинЭкспертиза». В связи с переходом на «прямые» договоры с РСО плата за содержание и ремонт жилья станет основной статьёй доходов УК.

Больше всего за содержание и ремонт жилья платят на севере Сибири и на Дальнем Востоке. Самые высокие цены на Камчатке: 44,83 рубля за квадратный метр. В Чукотском автономном округе жильцы платят по 43,35 рубля за метр, в Ямало-Ненецком – по 35,67 рублей.

Самый низкий тариф в Ингушетии: 3,3 рубля за квадратный метр. Дешево ремонт и содержание обходятся в основном на юге России. В Калмыкии собственники платят по 9,31 рубля за метр, в Кабардино-Балкарии – по 11,71. Таким образом, самый высокий тариф отличается от самого низкого в 13,5 раз.

Если сравнивать плату за жилищные услуги с зарплатой, больше всего отдают в Нижегородской области (4,71%), меньше всего – в Ингушетии (0,75%).

В среднем по России тариф на содержание и ремонт жилья составляет 22,15 рубля за квадратный метр.

Напомним, Минстрой РФ составил методические указания по расчету платы за жилищные услуги. Согласно документу, цены должны определять органы местного самоуправления, в случае, если собственники не приняли решение о плате на общем собрании.