В понедельник, 3 июня, вступит в силу запрет о размещении рекламы на квитанциях ЖКУ. Запрет касается только коммерческой рекламы. Социальная реклама, а также справочную информацию от МВД, МЧС и Минздрава останется на платёжках.

Рекламу нельзя будет печатать ни на лицевой, ни на оборотной стороне платёжных документов. К нарушителям, скорее всего, будет применяться та же норма, что и за другие нарушения рекламного законодательства. За незаконное размещение рекламы компании-нарушители заплатят от 100 до 500 тысяч рублей, должностные лица – от 4 до 20 тысяч рублей (ст. 38 закона «О рекламе»).

Несмотря на всеобщее недовольство обилием рекламы, закон о запрете использовать квитанции как рекламоносители был принят не сразу. Поправки в закон «О рекламе» были приняты ещё в конце 2017 года. Но Совет Федерации закон не одобрил. Была создана согласительная комиссия. По результатам работы этой комиссии было решено оставить на платёжных документах социальную рекламу и информационно-справочную информацию.

Тем не менее для рекламодателей размещение на квитанциях за ЖКУ было весьма привлекательным, так как позволяло заранее продумать географию распространения рекламы. Кроме того, платёжки хранятся несколько лет после оплаты. А значит, есть надежда, что потребитель увидит рекламное сообщение не только в день получения квитанции.

С 3 июня рекламные сообщения можно будет только вкладывать в платёжные документы, но никак не печатать на самих бланках.