В городе Серове Свердловской области будут судить генерального директора одной из управляющих компаний за использование нелицензионного программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области, с марта 2015 года по февраль 2018 года на шести компьютерах УК использовалось нелицензионное ПО, права на которое принадлежат известной корпорации. В январе 2018 года сотрудники МВД проводили мероприятия по профилактике правонарушений и предупредили директора компании о неправомерности использования контрафактных программных продуктов. В адрес руководителя было внесено представление об устранении возможного правонарушения. Однако в компании продолжали использовать нелицензионные программы.

В результате, было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения). По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Для небольшой управляющей компании или ТСЖ стоимость лицензионного программного обеспечения может оказаться слишком высокой. Но на сегодняшний день существуют бесплатные легальные аналоги самых популярных офисных программ. Есть бесплатный пакет офисных программ Open Office, который содержит аналоги программ Word и Excel. А с помощью онлайн-сервиса «Диск» от компании Google вы сможете создавать документы, аналогичные файлам Word, Excel и PowerPoint.

Выберите удобное для вас решение. Желание сэкономить не должно приносить вред вам и вашему бизнесу.