Представители общественных организаций в сфере ЖКХ опасаются, что повышение НДС до 20% негативно скажется на всех участниках рынка ЖКХ. В связи с этим некоммерческое партнёрство «ЖКХ Контроль» направило в Комитет Госдумы РФ по ЖКХ предложения об особом режиме применения НДС в отрасли ЖКХ.

На этой неделе Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении НДС до 20%. Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», заявила: «Необходимо снизить размер налога для предприятий коммунального комплекса, а лучше – вообще его отменить. Еще один, более мягкий вариант предлагает моя коллега по общественной палате Галина Дзюба: разрешить предприятиям ЖКХ оплачивать НДС не в момент предоставления услуг, а в момент получения денег».

Соответствующее предложение Светлана Разворотнева направила замглавы Комитета Госдумы РФ по ЖКХ Павлу Качкаеву. По мнению эксперта, повышение НДС – тяжёлая тема для ЖКХ, так как потребители услуг уже не довольны ростом тарифов, а общая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг приближается к 1,5 трлн. рублей.

Повышение НДС приведёт к снижению рентабельности РСО, а также к ухудшению качества оказываемых услуг. Ресурсоснабжающие организации  не могут просто повысить тарифы и переложить повышение налога на плечи потребителя, так как тарифы на коммунальные ресурсы жёстко регламентируются федеральным и местным законодательством.

Проблема регулируемых тарифов и нормативов потребления коммунальных ресурсов касается и управляющих организаций. С 2017 года УК обязаны оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов на обслуживание общего имущества дома. При этом во многих регионах нормативы потребления существенно занижены.

Мы уже рассказывали о ситуации в Тольятти, где реальное потребление КР на общедомовые нужды выше, чем установленные в Самарской области нормативы. Таким образом, даже те УК, которые используют упрощённую систему налогообложения, в случае увеличения НДС будут вынуждены повысить плату за свои услуги.