В Курганской области управляющие компании оказались на грани банкротства из-за высоких платежей по ОДН. В регионе с 2010 года потребители заключают прямые договоры с РСО. Но только в 2017 году, после введения новых правил оплаты ОДН, управляющие компании столкнулись с проблемами.

Проблемы возникли из-за того, что ОДН с 2017 года считается как разница между показаниями квартирных счётчиков и общедомового прибора учёта. При этом, по данным ресурсоснабжающих организаций, показания индивидуальных счётчиков передаёт лишь треть потребителей. Получается, что за тех, кто не передаёт показания счётчиков, платят соседи и управляющая компания.

На встрече руководителей управляющих компаний с властями Курганской области представители УК сообщили, что во многих случаях начисления по ОДН в десятки раз превышают объём ресурса, потребляемого жителями дома. Завышенные счета выставляются даже в домах, где не было аварий, а инженерные сети поддерживаются в образцовом порядке.

Руководитель одной из курганских УК заявил: «Суть ОДН ушла как таковая. Если раньше это были действительно траты на обслуживание мест общего пользования, то сейчас – разница между показателями общедомовых и поквартирных приборов учёта. Сколько ресурсов конкретно идёт на обслуживание мест общего пользования, не знает никто».

Если ситуация не изменится, большинство управляющих компаний Кургана ждёт банкротство. Власти Курганской области считают, что выходом из ситуации может быть повышение платёжной дисциплины жителей многоквартирных домов и своевременная передача показаний внутриквартирных счётчиков.

Чтобы договориться с собственниками квартир, по мнению чиновников, РСО и управляющим компаниям необходимо работать с инициативными жильцами и советами домов.