В Пскове городская прокуратура признала незаконным начисление управляющей организацией платы за проверку газового оборудования жителям МКД. Диагностика внутридомового газового оборудования (ВДГО) не входила в минимальный перечень работ и услуг, указанный в договоре между управляющей организацией и собственниками помещений.

Жители одного из многоквартирных домов Пскова обратились в прокуратуру с жалобой на действия управляющей организации. Городская прокуратура провела проверку и установила, что управляющая организация взимала с собственников помещений в МКД плату за техническую диагностику ВДГО.

Этот вид работ не входит в минимальный перечень работ и услуг по содержанию МКД, поэтому прокурор обратился в суд с требованиями признать незаконным взимание управляющей организацией платы за диагностику ВДГО и обязать УО вернуть собственникам помещений деньги за диагностику внутриквартирного ВДГО.

Управляющая организация попыталась обжаловать решение суда первой инстанции, однако апелляционный суд оставил его без изменений. Аналогичный иск к той же самой УО в 2017 году подала жительница одного из псковских домов. Собственница квартиры потребовала вернуть ей деньги за услугу по диагностике ВДГО и возместить моральный ущерб. В августе 2017 года Псковский городской суд принял решение отказать собственнику помещения в требовании о запрете взимать плату за проверку газового оборудования и о возмещении морального вреда.

В своём решение суд отметил – несмотря на то, что общее собрание собственников дома отказалось включить в договор с УО плату за диагностику ВДГО, управляющая организация была обязана провести диагностику оборудования в силу императивного указания закона. На квитанции УО проинформировала собственников, что данные работы в перечень работ, предусмотренных договором, не включены, а значит, не входят в состав затрат на ремонт и содержание жилья.

В своём решении суд руководствовался нормами постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 о минимальном перечне работ и услуг по обслуживанию МКД, постановлением Правительством РФ 14.05.2013 № 410, оно устанавливает правила безопасного пользования газом в МКД. Также суд указал, что согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальной услуги обязан обеспечить безопасное использование внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.