Сегодня в одном из микрорайонов Липецка сотрудники МЧС и пожарного надзора провели учебно-тренировочное занятие совместно с сотрудниками управляющих организаций города. В ходе занятия были отработаны действия по эвакуации людей из горящего здания.

На открытии мероприятия к представителям УО обратился начальник начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников. Он отметил важность таких совместных занятий.

В первой части учений представители пожарного надзора рассказали сотрудникам управляющих организаций о требованиях пожарной безопасности для МКД и ответственность за их несоблюдение. Работники МЧС разъяснили вопросы, связанные с комплексной системой обеспечения безопасности жизни населения и рассказали о работе единого номера для вызова экстренных служб «112».

Завершилось совместное занятие отработкой действий по эвакуации людей из МКД. По сценарию учений на шестом этаже дома произошло возгорание. Системы безопасности сработали в срок. К многоквартирному дому выехала бригада газодымозащитной службы, которая начала эвакуацию. С верхних этажей условных пострадавших пожарные опускали вниз с помощью коленчатого подъёмника и спасательного рукава. Одновременно с учебно-спасательной операцией автоэвакуаторы освобождали придомовую территорию от припаркованных автомобилей.

По мнению организаторов совместного занятия по пожарной безопасности, такие мероприятия позволяют повысить сознательность и осведомлённость представителей управляющих организаций в сфере пожарной безопасности. О том, что должна знать управляющая организация о пожарной безопасности в МКД, мы подробно рассказали в этой статье.