13 ноября в Мурманске на XIII выставке-конференции «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс – 2018» состоялось вручение премии «Образцовый управдом». Победителей определяли по итогам опросов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Премию учредил крупнейший на Северо-Западе России поставщик электрической и тепловой энергии «ТГК-1». Награды получили два ЖСК из Санкт-Петребурга, ТСЖ из Петрозаводска, управляющая организация и ТСЖ из Мурманска.

Председатель ТСЖ из Петрозаводска Лариса Беркозова руководит товариществом уже 6 лет, недавно её переизбрали на новый, двухлетний срок. «Для того, чтобы жизнь в многоквартирном доме была комфортной и счета не пугали собственников квартир, нужно разговаривать с жильцами, договариваться», – рассказала она.

Во время вручения премии начальник департамента по правовым вопросам ПАО «ТГК-1» Елена Михайлова отметила: «Наша цель – найти и тиражировать опыт лучших управленцев жилищно-коммунальной сферы из разных регионов, показать достижения в управлении домами». Победители премии, руководители УО, ТСЖ и ЖСК из Карелии, Мурманской области, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга приняли участия в круглом столе, где обсудили вопросы энергоэффективности МКД и работу ресурсоснабжающих организаций.

О том, какие мероприятия могут предпринять УО, ТСЖ или ЖСК для повышения энергоэффективности жилого дома, читайте в этой статье. Прочитав этот материал, вы узнаете, кто и по каким критериям присваивает многоквартирным домам класс энергоэффективности.