Госжилинспеция Крыма составила рейтинг управляющих организаций полуострова, присвоив им «звёзды» и планирует обнародовать его в январе. Это будет сделано, чтобы жителям МКД Крыма было проще ориентироваться на рынке УО.

Госжилинспеция решила составить рейтинг управляющих организаций, чтобы облегчить жизнь простым людям, которые не разбираются в тонкостях оценки работы управляющих организаций. Такое решение ГЖИ приняла в связи с неутешительной ситуацией с ЖКХ в регионе.

Половина зарегистрированных в Крыму УО просто не ведут деятельность – их планируют лишать лицензий. Вторая половина работает, но постоянно получает жалобы жителей домов и замечания от ГЖИ. Только за 2018 год УО региона заплатили в бюджет 4 миллиона штрафов.

В новом рейтинге ГЖИ Крыма пять «звёзд» будут означать высшую оценку, одна – низшую. В Госжилинспеции отмечают, что рейтинги существовали и раньше, но простым гражданам разобраться в них было сложно. А «звёзды» станут простым и доступным для понимания символом объективности. При этом в ГЖИ считают, что и до трёх «звёзд» из управляющих организаций региона мало кто дотянет.

Подобный 5-звёздочный рейтинг эффективности уже был создан в Подмосковье. Там управляющим организациям оценки ставили жители многоквартирных домов. Ещё одна интересная разработка для УО, которые следят за уровнем своей работы – методика оценки управляющих компаний от Института экономики города. Подробнее о ней читайте в нашем материале.