Товариществом собственников жилья признается объединение владельцев помещений, расположенных в многоквартирном доме или нескольких МКД, созданное с целью самостоятельного управления имуществом. В этой статье мы расскажем, какие вопросы товарищества собственников жилья вправе решать.

ТСЖ. Особенности создания

Управление имуществом владельцев помещений в многоэтажках регламентируется главой 13 ЖК РФ. Этот свод законов определяет порядок создания ТСЖ и принятия Устава. Процедура осуществляется на общем собрании, проводимом в соответствии с требованиями статей 45-48 ЖК РФ. Решение принимают большинством голосов, если за него проголосовало более 50% владельцев помещений многоэтажки.

Закон не ограничивает срок, на который создается ТСЖ (иное может быть предусмотрено в Уставе). Объединение – юридическое лицо, имеющее:

  • печать с наименованием;
  • банковские счета и соответствующие реквизиты.

Закон позволяет создавать Товарищества также при объединении:

  • двух и более многоэтажек;
  • ряда расположенных в непосредственной близости зданий, в которых проживает одна семья, дачных построек с участками или без таковых, гаражей и иных объектов.

В обоих случаях постройки должны располагаться на общих или соседних участках земли, а также использовать общие инженерно-технические сети и другие элементы инфраструктуры.

Какие вопросы товарищество собственников жилья вправе решать

Правам и обязанностям ТСЖ посвящены статьи 137 и 138 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с нормами этого законодательного акта Товарищества собственников жилья вправе:

  1. Заключать соглашения, касающиеся управления, содержания, ремонта общего имущества, а также договора, связанные с предоставлением коммунальных услуг в интересах участников объединения.
  2. Формировать годовую смету расходов и доходов в соответствии с целями, предусмотренными Уставом.
  3. Определять размеры платежей для членов ТСЖ в соответствии с долей в общем имуществе.
  4. Предоставлять собственникам жилья услуги (предусмотренные Уставом).
  5. Пользоваться банковскими кредитами.
  6. Оплачивать предоставленные Товариществу услуги (выполненные работы).
  7. Осуществлять продажу, обмен, во временное пользование имущество, принадлежащее ТСЖ.

Что касается обязательств объединения, то основными из них являются:

  • обеспечение выполнения требований профильного законодательства и Устава организации;
  • выполнение обязательств по заключенным договорам;
  • обеспечение соблюдения интересов владельцев помещений.

Права и обязанности организации в обязательном порядке прописываются в Уставе Товарищества, и утверждается на общем собрании.