Правительство Мурманской области убедило РСО региона отменить в этом году корректировки платы за отопление для домов с ОДПУ, поскольку жители этих МКД получили огромные счета. Управляющим организациям области поручили разобраться, почему суммы оказались такими большими.

Ресурсоснабжающие организации Мурманской области сделают возврат выставленных в квитанциях за отопление доначислений в домах с приборами учёта. К такому соглашению удалось прийти Правительству региона. В ближайшие месяцы в области начнётся большая инвентаризация МКД.

«Сначала мы совместно с управляющими организациями и собственниками должны проанализировать реальное состояние жилищного фонда, работу всех общедомовых приборов учёта и провести необходимые мероприятия по энергосбережению», – прокомментировал ситуацию врио Мурманской области Андрей Чибис.

В ГЖИ сообщили, что за тепло, потреблённое жителями многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ, в 2018 году РСО предъявили инспекции корректировку более, чем на 100 миллионов рублей. Для жителей конкретных домов это вылилось в крупные суммы в квитанциях за отопление: в некоторых квартирах плата за тепло достигла 11 тысяч рублей.

Корректировка платы за отопление по показаниям общедомовых счётчиков – обычная практика для управляющих организаций и РСО. И тем не менее, иногда она вызывает непонимание со стороны жителей МКД. К примеру, в Арзамасе в начале 2019 года в конфликт из-за перерасчёта тоже пришлось вмешиваться местным властям. О том, как правильно производить корректировку платы за отопление, читайте в нашем материале.