Законодатели хотят ввести для управляющих организаций те же правила начисления пеней за неоплату коммунальных ресурсов, что и для граждан-потребителей. Соответствующий проект НПА разработали и внесли на рассмотрение депутатов члены профильного комитета Госдумы РФ.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, если собственник помещения в доме не платит за коммунальные услуги, то с тридцать первого дня просрочки платежа исполнитель КУ начисляет пени на сумму долга в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и 1/130 – с девяносто первого дня. Ставка, используемая при начислении неустоек, определяется с учётом постановления Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681.

Управляющие организации, ТСЖ и кооперативы при этом находятся в неравных с потребителями условиях. Они платят неустойку с первого дня просрочки:

  • в первые два месяца в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • в третий месяц – 1/170;
  • затем – 1/130.

Получается, что УО могут начислять пени только с 31-го дня, а сами платят с первого и в большем размере. Чтобы устранить такую несправедливость, депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 321577-8. Размер неустойки предложено ограничить таким же образом, как это сделано для граждан-потребителей коммунальных услуг согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

В пояснительной записке авторы документа отметили, что, согласно ст. 333 ГК РФ, суд может снизить для УО размер пеней, но на практике указанное положение инстанции не принимают во внимание. Предложенные в законопроекте изменения позволят защитить управляющих домами от излишней финансовой нагрузки и судебных разбирательств с РСО и снизят уровень их задолженности перед поставщиками ресурсов.

Читайте, как правильно выбрать ставку рефинансирования Центробанка РФ при начислении пеней на сумму долга за ЖКУ.