В Санкт-Петербурге одна из управляющих компаний готова перевести свои дома на прямые договоры с ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Такая мера помогла бы сдержать рост долга управляющей компании перед РСО. Однако ГУП «ТЭК» отказывается от расторжения договоров с УО и добивается банкротства компании.

Управляющая компания, которая обслуживает 130 домов, готова расторгнуть договоры на теплоэнергию с «ТЭК Санкт-Петербурга». Как сообщает «Коммерсант – СПб», в ответ на письма представителей УО в адрес ресурсоснабжающей компании, в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» заявили, что заключение прямых договоров – это право организации, а не обязанность.

«Реализация со стороны ГУП «ТЭК» права одностороннего отказа от исполнения договора будет способствовать, за счёт привлечения иных финансовых источников, погашению образовавшейся задолженности в более короткие сроки, а также создаст более благоприятные условия для судебного взыскания долгов с неплательщиков», – сообщал генеральный директор УО руководству ГУП «ТЭК»

Осенью 2017 года представители ресурсоснабжающей компании заявляли, что переход на прямые договоры поможет избежать случаев нецелевого расходования средств со стороны УО и повысит собираемость платежей. Однако после принятия закона о прямых договорах ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» заключило прямые договоры в 10 многоквартирных домах.  

По мнению Евгения Пургина, председателя Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, для ГУП «ТЭК» деятельность по сбору платежей за тепло и воду оказалась невыгодной. Если деньги за коммунальные услуги собирает управляющая компания, долги собственников-неплательщиков становятся долгами УО перед ресурсниками. При заключении прямых договоров эти долги РСО должна собирать самостоятельно, без участия УО.  

За последние полгода долг управляющей компании перед ГУПом вырос на 60%, и ГУП «ТЭК» намерено добиться банкротства компании. Евгений Пургин считает, что переход на прямые договоры для ГУП «ТЭК» будет выгоднее, чем банкротство УО. Так как после начала процедуры банкротства платежи кредиторам прекратятся.

Однако, по мнению эксперта, банкротство частной управляющей компании может быть выгодно государственным УО. В связи с этим в июне 2018 года «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить две управляющие компании, определённая доля в которых принадлежит государству.

Ассоциация считает, что в их деятельности есть признаки рейдерских захватов управления МКД. В частности, необходимо проверить подлинность протоколов собраний собственников о переходе МКД под управление государственных компаний.