В Москве в результате неверного начисления платежей за энергопотребление у УО образовался долг перед РСО. В связи с этим ресурсоснабжающая организация ограничила подачу электроэнергии для УО. Московское УФАС выявило нарушения в действиях РСО и оштрафовало организацию за злоупотребление доминирующим положением.

Сотрудники УФАС по г. Москве выявили, что энергосбытовая компания в течение трёх лет выставляла УО счета с неправильными расчётами. Управляющая организация добросовестно оплачивала счёт от РСО. Энергосбытовая компания, обнаружив ошибку в расчётах, выставила скорректированный счёт за все три года. В результате образовался долг.

В связи с задолженностью РСО ограничила подачу электроэнергии для УО, не дав организации разумного срока для оплаты долга. До выставления долговых счетов УО не знала, что РСО использует неверные расчётные формулы. УФАС г. Москвы усмотрело в действиях ресурсников нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно ст. 10 «Закона о конкуренции», предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке, не имеют права ущемлять интересы других организаций и злоупотреблять свои положением, ограничивая возможность конкуренции для других участников рынка. Энергосбытовая компания была оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства.

РСО попыталась обжаловать решение УФАС в арбитражном суде, но суд встал на сторону антимонопольного органа. Заместитель руководителя Московского УФАС Никита Полещук отметил: «Последнее время участились случаи принуждения потребителей к оплате спорных задолженностей путём угроз или инициирования введения ограничений потребления электроэнергии. Управление продолжит уделять особое внимание каждому случаю подобных действий монополиста».