Управляющая организация может заключать договор с жителями МКД на бумаге или в электронном виде. Последней возможностью УО редко пользуются, поскольку считают, что это сложно или незаконно. Однако заключать договор в электронном виде – легально, согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ.

Право управляющей организации заключать договор управления в электронном виде закреплено в ЖК РФ и ГК РФ. У электронной версии договора управления МКД есть ряд преимуществ. Такой подход поможет УО сэкономить бумагу, краски и время на обход собственников и позволит уменьшить количество ошибок в итоговом документе.

Обращаем внимание УО, что согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ, заключение договора в письменной форме допускается посредством пересылки электронных документов при условии, что получатель может идентифицировать отправителя. Для этого управляющей организации необходимо использовать электронную цифровую подпись. Кроме того, такая подпись защитит документ от ненужных правок. Файл, скреплённый ею, признаётся электронным документом, который равнозначен бумажному, подписанному собственноручно (ст. 6 № 63-ФЗ).

Ранее электронные подписи было сложно получать и они применялись только на торговых площадках в интернете. Сейчас технология стала доступнее, и её могут использовать управляющие организации и жители МКД. Возможность заключить договор управления в электронном виде скоро появится в нашем сервисе «ОСС на 100%». Больше информации о полном функционале сервиса вы найдёте в нашем материале.