На онлайн-семинаре 7 декабря эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян рассказала о нюансах составления договора управления в 2020 году и типичных ошибках, которые совершают УО, актуализируя и готовя новую версию этого документа. Узнайте подробности.

Посмотрите онлайн-семинар «Договор управления-2020. Перезагрузка» с Сусаной Киракосян

7 декабря на онлайн-семинаре «Договор управления-2020. Перезагрузка» член Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Сусана Киракосян разобрала наиболее частые ошибки, которые совершают компании при составлении одного из самых важных документов в работе УО:

Смотрите видеоролик на канале Ассоциации «Р1» в Youtube ➡️

Эксперт в начале семинара заострила внимание участников на том, насколько важно предусмотреть в ДУ все возможные риски: это позволит избежать проблем с надзорными и контролирующими органами и недовольными собственниками. Ведь грамотно составленный ДУ – это и основание для управления МКД, и показатель качества работы УО, и конкурентное её преимущество на рынке.

Для этого у каждой УО в договоре управления должны быть свои уникальные «фишки», «ключи», восполняющие пробелы законодательства, а также «кнут» и «пряник» для поддержания дисциплины выполнения условий такого договора и поощрения собственников. Узнайте подробности в видеозаписи онлайн-семинара.

Правильно определите и пропишите в ДУ его существенные условия

Большой блок онлайн-семинара Сусана Киракосян посвятила разбору наиболее частых ошибок, которые совершают управляющие организации при составлении или заключении ДУ, и тому, как их избежать. Одна из таких ошибок – неправильное определение существенных условий договора.

Существенные – это условия, без которых ДУ не может считаться заключённым:

  1. Его предмет.

Предмет договора управления – это комплексная деятельность по управлению МКД. Здесь прописываются состав общего имущества МКД по рекомендуемой форме из приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр, перечень услуг и работ, оказываемых и выполняемых в отношении такого имущества и порядок его изменения.

При этом, как указала Сусана Киракосян, изменения в предмет договора в течение срока его действия допустимо вносить при увеличении/сокращении состава общего имущества, при согласовании дополнительных и непредвиденных работ и услуг, а также в иных случаях, предусмотренных в законе, договоре управления или решении ОСС.

  1. Цена ДУ, порядок её установления и оплаты.

Определять цену договора управления эксперт советует УО только законными способами. Механизмы индексации размера платы за содержание жилого помещения в ДУ следует определять с учётом требований законодательства и существующей судебной практики. Примеры вы найдёте в материалах, размещённых под статьёй.

Также Сусана Киракосян посоветовала УО обязательно внести в договор управления порядок оказания и финансирования дополнительных услуг и указать законодательное положение, что «УО разрешено сохранять экономию при исполнении договора управления» (ч. 12 ст. 162 ЖК РФ).

  1. Контроль за выполнением УО договорных обязательств.

В ДУ управляющая организация должна предусмотреть такие существенные условия, как порядок контроля за её деятельностью, способы контроля и перечень лиц, которые уполномочены на его проведение. Также в договоре управления прописывается порядок фиксации результатов контроля, составления соответствующего акта.

Всего Сусана Киракосян разобрала пять больших комплексных ошибок УО при составлении договора управления. Подробнее о каждой из них и способах их избежать узнайте из видеозаписи онлайн-семинара.

Утвердите размер платы за содержание жилья и учтите в ДУ работу председателя Совета дома

Помимо ошибок составления ДУ на онлайн-семинаре «Договор управления-2020. Перезагрузка» мы с Сусаной Киракосян разобрали:

  • как утвердить размер платы на содержание в договоре управления и не поругаться с собственниками;
  • что УО учесть в договоре управления про председателя совета МКД;
  • как в договоре управления предусмотреть риски, связанные с пандемией коронавируса;
  • как правильно оформлять допсоглашения и утверждать их на ОСС;
  • что можно и что нельзя делать УО при расторжении договора управления по окончании срока его действия;
  • и другие важные вопросы.

Видеозапись онлайн-семинара и материалы к нему вы найдёте под статьёй. Если у вас остались вопросы по теме составления или актуализации договора управления, обратитесь в Ассоциацию «Р1» за помощью.