30 марта на итоговой коллегии Минстроя РФ Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил об объёме концессий в ЖКХ. По его словам, на 1 января 2018 года была заключена 1831 концессия и почти 50 миллиардов рублей вложено в улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. 90% этих средств – частные инвестиции.

Концессия – это договор о передаче государством или муниципальной властью предприятия или земельного участка в пользование компании на взаимовыгодных условиях.

На модернизацию объектов теплоснабжения было направлено около 45% инвестиций – это более 21 миллиарда рублей. На совершенствование систем водоснабжения и водоотведения выделено почти 17 миллиардов рублей, на обеспечение обращения с ТКО потрачено более 5 миллиардов рублей инвестиций.

«Минстрой РФ планомерно реализует стратегию привлечения частных средств в жилищно-коммунальный комплекс. Концессионное законодательство РФ признается международными экспертами одним из лучших, кроме того мы оказываем регионам всю необходимую методологическую поддержку по реализации концессионных механизмов. В отрасль приходят средства пенсионных фондов, банки предлагают специальные продукты.Так, например, в прошлом году, совместно со Сбербанком, было разработано коробочное решение для инвесторов в ЖКХ», – пояснил Михаил Мень.