С 1 июля вступает в силу постановление Правительства РФ от 10.11.2017 № 1356, которое ограничивает использование устаревших ртутных и трубчатых люминисцентных ламп.

Введение ограничения не означает, что управляющим организациям нужно срочно менять лампочки во всех подъездах. Ограничено будет производство. Большинство производителей сейчас переходят на изготовление светодиодных ламп. И, если вы захотите заменить ртутную или люминесцентную лампу на аналогичную, возможно, её не окажется в продаже.

Современные светодиодные лампы подходят к большинству видов цоколей, но стоят дороже ртутных аналогов. Генеральный директор Некоммерческого партнёрства производителей светодиодов Евгений Долин отметил: «Для сравнения: эффективность люминесцентных ламп в 4-5 раз выше лампы накаливания. А светодиодной лампы — выше в 10-12 раз, чем лампы накаливания. Таким образом, мы, отказываясь от люминесцентных ламп, в два раза увеличиваем энергоэффективность освещения».

Срок службы светодиодов также больше, чем у ламп накаливания, ртутных и люминисцентных светильников. Замена ламп в помещениях общего пользования поможет повысить энергоэффективность дома и в долгосрочной перспективе сэкономить средства на замене освещения.

Установка светодиодных ламп входит в перечень мероприятий по энергосбережению. Основные требования к энергосбережению зданий содержит Закон «Об энергосбережении» от 23.11.2009 № 261-ФЗ  и приказ Минстроя РФ от 17.11.2017 № 1550/пр. По Закону «Об энергосбережении» управляющие организации обязаны не реже 1 раза в год на общем собрании собственников знакомить жильцов с предложениями по увеличению энергоэффективности дома.