Всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению»

Форум «Умный город: инструкция по применению» уникальная площадка для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами.

На повестке форума вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей и др. Отдельной темой станет вовлечение населения с помощью цифровых технологий — запуск общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Отраслевая выставка соберет передовые технологии и разработки. А в хакатоне по разработке «умных» решений примет участие более 50 молодых талантливых IT-специалистов из регионов России.

К участию приглашены:

  • Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ
  • Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ
  • Вячеслав Гладков, ВРИО Губернатора Белгородской области
  • Максим Егоров, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ
  • Олег Качанов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
  • Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог-регионы»
  • Олег Карасев, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
  • Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
  • Александр Потапов, консультант по цифровой трансформации Всемирного банка / The World Bank
  • Надежда Кострюкова, руководитель центра развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике ФГБУ НИИ «Восход»
  • Максим Ткаченко, исполнительный директор национального центра ГЧП
  • Игорь Рождественский, доцент РАНХиГС при Президенте РФ, член Международного Комитета International Technology Transfer Network (Китай)
  • Андрей Сулейков, глава аналитической команды Rich Data TM, директор по развитию направления «Цифровой туризм «Умный город» в структуре Росатома

Программа первого дня

15 апреля с 09:00 до 18:00

09.00 – 10.00 Регистрация. Приветственный кофе

10.00 – 11.20 Сессия «ЦУР в Умном городе»

Приглашены к участию:

  • Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Евгений Мирошников, первый заместитель Губернатора Белгородской области
  • Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»
  • Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог-Регионы»

Модератор:

Анатолий Курманов, администратор проекта «Цифровая платформа обратной связи»

11.20 – 11.30 Перерыв

11.30 – 13.00 Лекция + кейс-стади «Лучшая муниципальная практика»

Спикеры:

  • Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

Кейс-стади:

Курортный Железноводск

Евгений Моисеев, глава Администрации города-курорта Железноводск Ставропольского края

Представитель Русатом Инфраструктурные решения

Умный Саров

Алексей Сафонов, глава Администрации города Сарова Нижегородской области

Представитель Русатом Инфраструктурные решения

Цифровой муниципалитет

Андрей Гнездилов, глава Администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области

Представитель ООО «ЖКХ-онлайн»

Энергоэффективное освещение

Александр Глинкин, глава Администрации Кременкульского сельского поселения Сосновского района Челябинской области

Представитель ПАО «Ростелеком»

Система видеонаблюдения

Светлана Чуйкова, глава Администрации муниципального образования Центральное Веневского района Тульской области

ООО «СвязьСтройИнвест»

Энергоэффективное освещение

Представитель Верхнерусского сельского поселения

Представитель ООО «Энерджи-СК»

11.30 – 13.00 Панельная дискуссия «Эпоха больших данных и их место в «Умном городе». Развитие искусственного интеллекта»

Приглашены к участию:

  • Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
  • Дмитрий Комендантов, директор по работе с госсектором Mail.ru Group
  • Алексей Новиков, президент компании Habidatum Представитель Института развития Интернета Представитель компании Яндекс
  • Представитель ПАО «Сбербанк»
  • Представитель Фонда «Сколково»

11.30 – 13.00 Кейс-стади «Комплексные подходы к умным городам в России»

Приглашены к участию:

  • Аполлон Ларин, директор по цифровому развитию Центра развития Байкальского региона
  • Дмитрий Стенько, эксперт по вопросам цифровой трансформации администрации города Южно-Сахалинска
  • Представитель Русатом Инфраструктурные решения
  • Представитель г. Байкальск

09.00 - 18.00 Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства

Молодежный трек посвящен созданию проектных решений в сфере цифровизации городского хозяйства – прототипам систем и сервисов для дальнейшей реализации. Участники – более 100 человек с регионов России.

Содержание интенсива будет построено гибридным образом – теоретическая часть будет совмещена с практической. В конце второго дня форума участники должны будут защитить свои проекты

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 15.20 Лекция «Индекс IQ городов: инструкция по применению»

Приглашены к участию:

  • Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Олег Качанов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Олег Карасев, проректор Московского государственного университета им. Ломоносова
  • Егор Шитов, руководитель направления технологического консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным на базе Московского государственного университета им. Ломоносова
  • Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы
  • Павел Петраков, генеральный директор НПЦ «БизнесАвтоматика»

14.00 – 15.20 Панельная дискуссия «Возможности космических технологий в интересах региональных органов исполнительной власти»

Приглашены к участию:

  • Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Андрей Тюлин, генеральный директор АО «Российские космические системы» Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации

15.20 - 15.30 Перерыв

15.30 – 17.30 Пленарная сессия «Сервисы обратной связи с жителями»

Приглашены к участию:

  • Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Юлия Талалайкина, заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог-Регионы»

Модератор: Ксения Большакова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

17.30 – 18.00 Перерыв. Кофе-брейк

18.00 Концертная программа. Фуршет

Программа второго дня

16 апреля с 09:00 до 16:30

09.00 – 10.00 Регистрация. Приветственный кофе

10.00 – 11.20 Образовательная сессия «Финансирование «Умного города» через инструменты ГЧП»

Приглашены к участию:

  • Максим Ткаченко, исполнительный директор национального центра
  • Надежда Кострюкова, руководитель центра развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике НИИ «Восход»
  • Виктор Афонин, исполнительный директор InfraONE
  • Антон Григоров, старший вице-президент ВЭБ.РФ

Модератор:

Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России

11.20 – 11.30 Перерыв

09.15 – 15.00 Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства

Молодежный трек посвящен созданию проектных решений в сфере цифровизации городского хозяйства – прототипам систем и сервисов для дальнейшей реализации. Участники – более 100 человек с регионов России. Содержание интенсива будет построено гибридным образом – теоретическая часть будет совмещена с практической. В конце второго дня форума участники должны будут защитить свои проект

11.30 – 13.00 Экспертная сессия «Инновации и стартапы в умном городе»

Приглашены к участию:

  • Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
  • Эльдар Файзуллин, руководитель отдела тестирования новых технологий Департамента информационных технологий города Москвы
  • Дмитрий Шалагин, управляющий партнер компания «DV Consulting»
  • Илья Шкабара, руководитель рынка НТИ HomeNet
  • Наталья Чернышева, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»
  • Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации

Модератор:

Кирилл Малык, заместитель начальника отдела по внедрению технических решений Умный город ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

13.00 – 14.00 Обед

13.30 – 14.50 Отраслевая сессия «Туризм для развития территорий»

Приглашены к участию:

  • Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму
  • Юлия Талалайкина, заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России
  • Представитель компании Яндекс
  • Представитель АО «Русатом Инфраструктурные решения»

14.50 - 15.00 Перерыв

13.30 – 14.50 Отраслевая сессия «Экология»

Приглашены к участию:

  • Представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Представитель Русатом Инфраструктурные решения

Модератор:

Артем Седов, генеральный директор «Большая тройка»

13.30 – 14.50 Отраслевая сессия «Умное ЖКХ и городская среда»

Приглашены к участию:

  • Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Вадим Каретников, директор «Агентство развития коммунальной инфраструктуры»
  • Лев Гориловский, президент общества с ограниченной ответственностью «Группа ПОЛИПЛАСТИК» Представитель ПАО «Ростелеком» Представитель ООО «ФОРС-Центр разработки» Представитель МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Модератор:
  • Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

13.30 - 14.50 Отраслевая сессия «Интеллектуальные транспортные системы»

Приглашены к участию:

  • Михаил Кизлык, руководитель ЦОДД Москвы
  • Александр Поляков, директор института ГБУ «МосТрансПроект»
  • Евгений Мирошников, первый заместитель Губернатора Белгородской области
  • Андрей Прохоров, директор филиала компании SIMETRA (ООО «А+С Транспроект»)
  • Представитель Минтранса России

13.30 - 14.50 Отраслевая секция «Цифровая культура»

Приглашены к участию:

  • Представитель Минкульта России
  • Представитель Правительства Белгородской области
  • Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации

14.50 - 15.00 Перерыв

15.00 – 16.30 Пленарное заседание

  • Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Вячеслав Гладков, И.о. Губернатора Белгородской области
  • Владимир Владимиров, Губернатор Ставропольского края
  • Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
  • Елена Бунина, генеральный директор компании Яндекс в России
  • Представитель ГК «Ростех»
  • Представитель ПАО «Сбербанк»

Условия участия

Регистрация на форум по ссылке: https://smartforum.gorodsreda.ru/

Участие бесплатное.

Место проведения

город Белгород, улица Белгородского Полка, дом 56А

Здание Белгородской государственной филармонии

Построить маршрут
15–16 апреля 2021 Место Белгород
умный город белгород
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru